Рекомендации для родителей по соблюдению правил дорожного движения

«Родители – пример для подражания»

Уважаемые родители!

Помните, что ваш положительный пример по соблюдению правил дорожного движения, способствует их успешному усвоению вашим ребёнком. Постарайтесь соблюдать следующие правила:

• Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, даже если нет транспорта.
  • Переходите дорогу в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход" или на перекрестках - по линии тротуара. Иначе ребенок привыкнет переходить дорогу, где придется.
  •  В случае отсутствия пешеходного перехода, убедитесь в отсутствие приближающихся транспортных средств, посмотрев сначала налево, а затем направо. Только после этого не торопясь переходите дорогу.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Рекомендации для родителей

по соблюдению правил дорожного движения

«Родители – водители!

Будьте за рулем бдительны!»

Уважаемые родители!

Садясь за руль автомобиля, помните, что соблюдение правил дорожного движения  сохраняет жизнь и здоровье вашего ребенка. Важно соблюдать следующие правила:

• Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.
  • Детей в возрасте до 12 лет усадите в автомобильное кресло.
  • Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
  • Как водитель  вы тоже постоянно являетесь примером для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.
  • Во время длительных поездок по-чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться.
  • Ребенок должен быть приучен к тому, что первым из автомобиля выходит отец (мать), чтобы помочь выйти ребенку.
  • Не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.