Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Об объектах для проведения практических занятий

Отсутствуют в связи с отсутствием у воспитанников МБДОУ "Детский сад "Улыбка" практических занятий.

О библиотеке(ах)

Отдельное помещение для библиотеки в Учреждении не предусмотрено. Литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература, периодическая печатью детская художественная литература. В игровых комнатах групповых ячеек имеются центры чтения художественной литературы, в которых имеется библиотека разных жанров и направлений соответственно возрасту детей, их психологическому и физическому развитию, и ООП Учреждения.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

В соответствии со ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

1. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

• На основании  договора о сотрудничестве по организации медицинского обслуживания обучающихся  между МБДОУ «Детский сад «Улыбка» и  ГБУЗ Архангельской области «Мезенская центральная районная больница»  старшая медицинская сестра проводит лечебно-профилактическую поддержку воспитанников, диспансеризацию декретированных возрастов, профилактические прививки, организует осмотр детей узкими медицинскими специалистами и т.п.
  • Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет, изолятор, туалет. Медблок оснащен медицинским оборудованием (весы напольные медицинские, ростомер, холодильник для вакцин и медикаментов, облучатель настенный, шкаф медицинский, измеритель артериального давления, термометры, кушетка смотровая, таблица для измерения остроты зрения, медицинский столик) и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем.  В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.
  • Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации).
  • Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

• Содержание здания и помещений МБДОУ осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации

• В МБДОУ созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.
  • Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению "Физическое развитие".
  • Применяется особый порядок освоения области "Физическое развитие" в рамках образовательной программы для детей с особыми образовательными потребностями (на основании заключения врача педиатра, группы здоровья).
  •  В детском саду оборудованы прогулочные площадки, где созданы возможности для лазания, прыжков, упражнений в равновесии.
  • Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.
  • В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни.
  • В МБДОУ созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.
  • Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в следующих формах:

-утренний приём детей на свежем воздухе (в теплый период года)

-проведение утренней гимнастики (на свежем воздухе в тёплый период года), физкультминуток, динамических пауз, игр с движениями в свободной деятельности,

-спортивные досуги и развлечения,

-походы,

-гимнастика после сна, дыхательные упражнения,

-ежедневные прогулки,

-сбалансированное питание.

4. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

• Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с обучающимися в рамках реализуемой образовательной программы.
  • Проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности.
  • Проведение специальной объектовой тренировки по пожарной безопасности на объектах МБДОУ.
  • Занятия с обучающимися по соблюдению ПДД, встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.
  • Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ, проведение инструктажа по безопасному поведению.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В связи с возрастом воспитанники, в том числе инвалиды и дети с ОВЗ, не имеют доступа к информационным сисьтемам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Воспитанники детского сада не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам