Родителям на заметку

Уважаемые родители! Выберите время поиграть с ребенком – вы делаете подарок не только ему, вы делаете подарок и себе. Здесь вы увидите много игр, которые можно сделать своими руками. Дети знакомятся с такими понятиями как форма, величина, цвет, у них развивается воображение, речь, фантазия, внимание, память, умение анализировать, задавать вопросы, обобщать.

Воспользуйтесь этими играми, чтобы научить вашего малыша чему-то новому и полезному.
Воспитатель – Попова Татьяна Валентиновна

Вопрос-Ответ

Вопрос: Группу в детском саду, в который ходит моя дочь, закрывали на карантин из-за гриппа. В больничном листе на работе мне отказали, сказав, что не положено. Мне пришлось выкручиваться, так как сидеть с ребенком некому. Правомерен ли этот отказ?

Ответ: Работодатель не имел права отказать в больничном листе. По федеральному закону N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством " мама или папа имеют право взять больничный в связи с карантином в детском саду. На школьников эта норма уже не распространяется. Чтобы оформить лист нетрудоспособности, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства ребенка. Врач имеет право выдать его только на основании справки или заключения от эпидемиологов о том, что детский сад или группа находится на карантине. Такой документ можно получить либо в детском саду, либо в самой поликлинике.

Анатолий Ефименко, начальник отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Информация по использованию средств (части средств) материнского (семейного) капитала для оплаты содержания ребёнка в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2011 г. №931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребёнком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребёнком (детьми) расходов» с 01.01.2012 года предусмотрена возможность направления средств на оплату содержания ребёнка в детском саду.

Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо соблюдение определённых условий:

• второму или последующему ребёнку на момент подачи заявления должно исполниться три года;
  • обратиться в Пенсионный фонд (ПФР) с пакетом документов:
  1. Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату содержания ребёнка в детском саду (заполняется на месте).
  2. Копия Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребёнка в образовательном учреждении , сумму ежемесячной платы за содержание ребёнка и сроки оплаты (заверенная образовательным учреждением на каждой странице).
  3. Копия дополнительного соглашения к договору (заверенная образовательным учреждением), в котором необходимо расписать расчёт размера платы за содержание ребёнка . Если имеется льгота на оплату в меньшем размере, чем это указано в договоре, то это также необходимо указать в допсоглашении. Кроме того, в допсоглашении к договору обязательно должно быть указано, что в случае прекращения получения ребёнком услуг по содержанию в образовательном учреждении при расторжении Договора между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат или если сумма средств, перечисленная на счёт образовательного учреждения в соответствии с Договором на содержание ребёнка, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган пенсионного фонда РФ (данный пункт допсоглашения к договору вносится на основании пункта 13 Постановления от 24.12.2007 г. № 926).
  4. Банковские реквизиты образовательного учреждения для безналичного перечисления денежных средств (если не указаны в договоре).

Порядок направления средств:

• Средства направляются на оплату содержания ребёнка в образовательном учреждении, территориальным органом пенсионного фонда РФ за соответствующие периоды, путём безналичного перечисления этих средств на лицевой счёт данного учреждения, указанные в договоре между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат.
  • Первый платёж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре на содержание ребёнка в детском саду.
  • Если в Дополнительном соглашении указывается внесение всей суммы за указанный период в договоре, единовременным платежом за счёт материнского капитала, то Пенсионный фонд перечислит на расчётный счёт через 2 месяца сразу всю сумму за содержание ребёнка в детском саду, не дробя выплаты по месяцам.
  • В случае внесения в Договор между образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчёт размера платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении, изменений, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств, к которому прилагается Дополнительное соглашение к соответствующему Договору.

Следовательно, образовательное учреждение к Договору между образовательным учреждением и родителями (лицами их заменяющими) ребёнка, посещающего образовательное учреждение, заключенное при зачислении ребёнка в детский сад, должно заключить Дополнительное соглашение с родителями (лицами их заменяющими), отражающее согласие лица, имеющего сертификат, оплачивать содержание ребёнка из средств материнского капитала.