Публичный доклад

В числе приоритетных направлений современной государственной политики России выделяют гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, сохранение и укрепление социального статуса семьи и традиционных семейных ценностей. Воспитанники должны стать активными участниками реализации этих важнейших социально значимых задач как основ российского общества и государства. «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности. Изучение истории, культуры родного края играет важную роль в образовании и воспитании дошкольников. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству…» Д.С.Лихачев.

В связи с этим в начале нового учебного года в нашем детском саду прошел ряд мероприятий по теме «Моя малая Родина»:

1. «Вот и стали мы на год взрослей».
  2. «Поход».
  3. «Праздник зонтика».
  4. «Овощная конференция».
  5. «Моя малая родина».
  6. «День пожилого человека».
  7. «Поездка в конный клуб».

Основной целью мероприятий стало формирование гражданственности и воспитания у дошкольников патриотических чувств, уважительного отношения к Родине, ее истории, чувства гордости за свою малую родину, уважения к своим землякам, формирование личной позиции по вопросам сохранения и развития российских традиций, уважительного отношения к семье.