Мастер-класс для родителей «Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевой игре «Семья»

18 декабря 2018 г.

Работа с родителями одно из условий в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста. Творческие задания для родителей, организация конкурсов, участие в проектной деятельности, совместные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, способствует налаживанию доверительных отношений между детским садом и семьей, а также открывают возможности для родителей участвовать в образовательном процессе.

Цели:

1. Формировать потребность в приобретении новых знаний.

2. Приобщать к многообразной деятельности с выходом на конкретный продукт.

3. Развивать художественное воображение.

4. Воспитывать командный дух.

5. Обогащение предметно – развивающей среды группы.

Организационный момент:

Подготовить материал, шаблоны и инструменты.

Примеры поэтапной работы.

Готовые изделия для наглядности

Оборудование и материалы:

- цветной фетр, картонные шаблоны фруктов, овощей, продуктов питания.

- ножницы

- карандаш простой, ручка.

- швейная игла и нитки

- синтепон.

Ход мастер-класса:

Добрый вечер, уважаемые родителиИгра занимает важное место в жизни ребенка-дошкольника. В игре дошколята познают окружающий мир, приобщаются к социальному миру взрослых, учатся взаимодействовать со сверстниками, моделируют различные жизненные ситуации, решают проблемы.

Очень важно создать для детей дошкольного возраста условия для развития их в игровой деятельности, чтобы предметно-развивающая среда в группе способствовала возникновению у детей сюжетной игры, развитию их игровых замыслов, возможности реализовать свой творческий потенциал. А для этого необходимы соответствующие предметы, игрушки и атрибуты.

Атрибуты для сюжетно-ролевых игр легко сделать своими руками. Поэтому мы с вами сообща постараемся приложить небольшие усилия для того, чтобы изготовить своими руками интересные и безопасные атрибуты, которые дети будут использовать в своих играх.

Фетр в рукоделии - один из самых популярных и любимых материалов. Такое признание вполне заслуженно: из фетра легко шить.  А все потому, что фетр неприхотлив в работе. Его края не осыпаются, у него нет изнаночной и лицевой сторон, детали можно сшивать как вручную, так и на машинке, а цветовая палитра поражает своим разнообразием.

Для начала  посмотрели изображения разных продуктов, сделанных своими руками из ферта (просмотр фотографий).

Для изготовления овощей и фруктов, продуктов питания  нам понадобятсяцветной фетр, картонные шаблоны фруктов, овощей, продуктов питания. Ножницы, карандаш простой, ручка; швейная игла и нитки, синтепон.

По шаблону обводим овощи и фрукты, продукты питания. Вырезаем. Затем поделку набиваем синтепоном.

Заключительная часть. Наши продукты питания для сюжетно-ролевой игры «Семья» готовы!

Думаем, дети порадуются таким замечательным поделкам и будут с удовольствием играть.

Фото 1 (492 КБ)
Фото 2 (634 КБ)