Портфолио Иглина Е. Е.

18 декабря 2018 г.

Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада

Меня зовут Иглина Елена Егоровна. В детстве взрослые спрашивают детей, кем они хотят стать. Спрашивали и у меня, но у меня никогда не было определенного выбора.

Моя старшая сестра в то время стала работать воспитателем в том-же детском саду, куда ходила и я. Конечно, я ходила к ней на работу, и мне очень нравилось, чем она занимается. Тем более, что очень подробно помнила и помню до сих пор, как сама посещала детский сад. Вот и решили вместе с подругой поступить в педучилище после 8 класса. Но, так сложилось, что учебу я прервала, и стала работать в детском саду тогда еще помощником воспитателя.

Прошло много лет, прежде чем у меня появилась возможность получить педагогическое образование. И вот я закончила педколледж и работаю воспитателем.

Во-первых, хочу сказать, что я очень люблю детей. Мне кажется, что профессия воспитатель детского сада одна из нужных профессий для людей во всем мире. Мой рабочий день начинается с приёма детей. Казалось бы, приём обычен и постоянен: дети постоянно приходят в группу, включаются в разнообразную деятельность, но только воспитатель способен понять состояние, замыслы и возможные волнения ребёнка. Только воспитатель способен осуществить приём детей так, чтобы создать у них бодрое настроение, желание играть и общаться со сверстниками. Потому, как дети раздеваются, разговаривают с родителями, друг с другом, я узнаю, кто из них взволнован или спокоен, весел или угрюм, возбуждён или вял. Учитывая состояние детей, я понимаю причину возбуждения отдельных детей и мне нетрудно решить, как обратиться к каждому их них, что сказать, что предложить, посоветовать, чтобы успокоить, включить в активную деятельность, улучшить настроение.

Чему я могу сегодня научить детей? Я хочу научить детей всему: слышать звуки окружающего мира и знать, что бывает круглое, квадратное, а что бывает высокое; собирать картинки из кубиков и лепить снеговиков, рисовать, читать стихи, видеть красоту природы и многому другому. Главное для меня – научить детей быть здоровыми, не только физически, но и психологически. Рядом со мной разные дети: дерзкие, неугомонные, застенчивые и робкие, молчуны и болтуны.

Что я могу дать детям? Прежде всего – любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир. И то, насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса моих маленьких воспитанников. Я хочу научить их чему-то, показать, сделать для них открытия и мне будет безумно приятно смотреть, как они чему-то удивляются, радуются... Кроме того, я думаю, что и они найдут, чем меня удивить, ведь детские глаза, мысли и души самые чистые, а значит и видят они гораздо больше, чем взрослые...

И так день за днём мы вместе идём по тропе знаний, по которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, открытости и любви. Дети – это наше будущее!