Мероприятие "Здесь русский дух..."

23 октября 2018 г.

17 октября в русской избе  я провела открытое мероприятие "Здесь русский дух..." с родителями мл. группы  "Почемучки".  Познакомила родителей с традиционным убранством русской избы, с главным  жителем русской избы - домовым,  провела мастер-класс  по изготовлению оберега "Домовой".

Перед мероприятием я попросила родителей поделиться необычными случаями из  своей личной жизни, из жизни своих родителей, бабушек и дедушек о необычных явлениях в деревенских домах.

Для того, чтобы  с самого начала мероприятия  создать эмоциональный настрой, я прочитала стихотворение  о русской избе.

Совместный творческий процесс всегда  сближает людей и наш мастер-класс не исключение. Это уже не первый мастер-класс с родителями. Весной на  родительском собрании  я провела мастер-класс "Прекрасная роза"  нетрадиционным способом, они  рисовали и радовались как дети ...   Родителям интересно было рисовать нетрадиционным способом (поролоном, ватными палочками, пальчиком ). Вот и в это раз  родителям было интересно создавать  своими руками оберег ,  делиться друг с другом  информацией ...  Считаю, что поставленные на мероприятии цели, мною и родителями были выполнены,  что выбранная мной форма организации мероприятия с родителями была достаточно эффективной.

После мероприятия родители должны были оценить его, повесив на дерево, заранее приготовленное, листочки  (желтый - понравилось, коричневый - нет).  На дереве появились только желтые листочки.

Пусть этот оберег, который родители  создали своими руками,  хранит их дом, семью!

Воспитатель группы «Почемучки» И.Р.Сафонова