Выставка-конкурс "Ретро-открытка"

13 января 2021 г.

Не так давно Новый год для каждого из нас начинался с поздравительных открыток. Задолго до боя кремлевских курантов мы подписывали новогодние послания своим родным, друзьям и знакомым; а из почтовых ящиков доставали ответные карточки, которые потом долго хранились в заветной коробке, периодически просматривались, навевая приятные воспоминания. Сейчас мы живем во время стремительных скоростей и высоких технологий. С каждым годом увеличивается количество технических новинок, поражающих своими возможностями. В современный технический век, почтовую открытку заменили телефонные разговоры и электронные письма. Мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми мы можем украсить свою жизнь. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

Несмотря на то, что современные открытки сейчас есть на любой вкус, в старых новогодних открытках есть какое-то особенное очарование.

Многие из них можно рассматривать часами. Наверное, каждый из нас не раз погружался в то или иное приключение, а может и в сказочное путешествие, которые нам навевают новогодние открытки с забавными зверушками и сказочными Дедом Морозом и Снегурочкой – главными символами Нового Года.

Мы предложили родителям окунуться в прошлое, поискать с детьми старые новогодние открытки разных лет.

Каждой группе предлагалось оформить коллекцию-альбом новогодних открыток. Целью конкурса стало создание праздничного настроения в преддверии Нового года. Расширение кругозора детей посредством познавательно-исследовательской деятельности через создание коллекции открыток.

Этот конкурс не был похож на традиционные новогодние конкурсы, которые были раньше в нашем детском саду.  Родители откликнулись и работа закипела. Все искали старые открытки, искали открытки и в интернете.

На выставке был представлен удивительно разнообразный мир новогодних открыток.

На открытках изображены бескрайние хвойные леса и заснеженные избушки, Дед Мороз и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые детишки, катающиеся на коньках, водящие хороводы вокруг елки, играющие в снежки и лепящие снеговика. Спортсмены, кремлевские куранты, а также сказочные персонажи и лесные звери

От каждой открытки исходит доброта, детская непосредственность и чистота.

Каждая группа представила свой альбом. Каждая страница оформлена с изюминкой: стихи, загадки, добрые пожелания, аппликация, забавные рисунки. Все применили свой талант, своё творчество.

В дальнейшем, в преддверии праздника педагоги будут показывать детям эти альбомы. Такая коллекция повысит интерес детей не только к новогоднему празднику, но и к истории нашей страны.

Выбирая лучших, жюри оценивала оригинальность и индивидуальность, эстетический уровень оформления альбомов.

1 место заняла группа «Непоседы»

2 место группы «Пчёлки», группа специалистов.

3 место группы «Теремок», «Буратино»

Каждая группа стала победителем в своей номинации.

Группа «Звёздочки» получила номинацию «Оригинальный стиль»

Группа «Почемучки» и  группа «Ягодка»  - «Новогоднее ассорти», группа «Гномики» -«Новогодний сюрприз»,». Группы «Весёлые звоночки» и «Цыплёнок» получили номинацию «Новый год к нам мчится», группа «Лучики» номинацию «Открытка на газете».

Поздравляем победителей нашего конкурса! И желаем всем участникам дальнейших творческих успехов.