Новогодняя сказка в детском саду

13 января 2021 г.

Новый год – самый долгожданный, чудесный и любимый праздник в году. Праздник с волшебными превращениями и подарками от  Деда Мороза. Это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом.

Для создания праздничного настроения предстоящего праздника педагоги нашего детского сада со всей серьезностью подошли к новогоднему убранству музыкального зала,  групп и приёмных дошкольного учреждения, т.к. именно в детском саду ребенок находится большую часть дня. Очень хотелось, чтобы у детей  было неповторимое волшебное ощущение самого главного праздника в году, чтобы они были  счастливы, верили в чудеса и с нетерпением ждали Деда Мороза.

Для украшения окон использовали разнообразные техники –с использованием трафаретов и вырезанием картинок и фигур в технике «вытынанка». Такое творчество базируется на шаблонах, вырезанных из бумаги и смотрятся подобные украшения очень красиво! Дед Мороз, Снегурочка, разные фигурки животных и красивые зимние кружева. А использование разноцветных подсветок в виде гирлянд превратили украшенные окна в настоящую сказку, рано утром и с наступлением вечера, окна детского сада создавали атмосферу торжества. Дети их видели еще только на подходе к садику, и даже не зайдя в здание, они заряжались праздничным настроением. В группах  были красиво оформлены детские рисунки и поделки зимнего содержания, рождественские венки, снежинки, сосульки, разноцветные гирлянды. С потолка свисают снежинки на вьющихся нитях (сделанных из бумаги), яркость и блеск придавали  новогодние пластиковые блестящие шарики, свисающие с потолка. Радовали глаз различные декорации  новогодней тематики, в вазе размещены еловые ветки, окрашенные в белый цвет и   ёлочными шариками. И, конечно же, красавица ёлочка, украшенная разноцветными шарами и мишурой, новогодним дождиком. Ярко мерцали огоньки. Дети приходили в группу, как в сказку. В музыкальном зале, где проходили праздничные новогодние утренники на центральной стене расположились два весёлых снеговика. Занавес из ажурных снежинок. Зеркало в зале было  украшено забавными снежными узорами и снежинками. Приковывало внимание большие часы, которые совсем скоро пробьют 12 часов. Скамейка с теплым уютным пледом, санки расписные и коробки с подарками. Именно здесь, сидя на скамейке, дети  с желанием фотографировались. В центре зала – сверкала  нарядная красавица ёлка. Педагоги создали свой индивидуальный новогодний облик, проявив фантазию и оригинальные находки,  подарили всем участникам образовательного процесса – детям, педагогам, родителям, друг другу массу эмоций, сотворили настоящую новогоднюю сказку. Мы желаем всем педагогам и дальше  воплощать необычные решения, использовать стильные аксессуары, включать в оформление помещений элементы новизны. Иначе и не может быть. Ведь каждый Новый год всегда должен проходить весело, активно и по-особенному творчески!