Проект "Добрые крышечки"

6 апреля 2021 г.

"Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. мы таким образом помогаем детям-сиротам с особенностями развития в приобретении реабилитационного оборудования.      Проект организован совместно Общественным движением "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Начинается процесс с того, что в специальные пункты приёма люди бесплатно сдают крышки. Когда крышек накапливается большое количество, например, несколько тонн, волонтёры отвозят их на завод по переработке отходов.

Предприятие перечисляет фонду деньги, а фонд оплачивает лечение или средства реабилитации для тех, кому это так необходимо.

Наш детский сад принимает активное участие в этом проекте. В марте этого года уехала вторая партия собранных крышечек. А это 14 кг. Крышечка весит примерно 2,5 грамма.

В детском саду было объявлено соревнование. Кто больше соберет. И в итоге, на этом этапе, чемпионом-победителем   стала подготовительная группа «Буратино». Дети этой группы собрали 7 кг.200г. крышечек, Старшая   группа «Почемучки» - 2кг.200г. Первая группа раннего возраста «Веселые звоночки» и  подготовительная группа «Теремок» -по 2кг.  МОЛОДЦЫ!

Каждая крышечка, сданная в переработку - это снижение вредных выбросов в окружающую среду, а значит вклад в  своё здоровье  и  в здоровье близких! Переработка пластика – это существенный вклад в экологию – чистоту почвы, воды и воздуха. Если пластик не переработать, то он разлагается до 1000 лет. Крышечки сделаны из полиэтилена высокой плотности – это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. Крышечки совершенно безопасны для детей, так как они не имеют острых краев, в отличие от металлических и стеклянных предметов. Стоимость килограмма крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек стоит 26 рублей, килограмм непрессованных пластиковых бутылок - 15 рублей, килограмм макулатуры - 6 рублей, килограмм стекла - 4 рубля.

Акция «Добрые крышечки» продолжается. Наш детский сад и дальше будет участвовать в этом эколого-благотворительном волонтерском проекте.