День Эколят

13 мая 2022 г.

«Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего мир природы,

с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,

вечный источник детского разума»
В. Сухомлинский

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы».

В рамках ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в МБДОУ «Детский сад «Улыбка» 25 апреля 2022 года были проведены экологические занятия среди воспитанников детского сада.  Единая цель занятий – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.

В каждой группе прошли интересные занятия ,на которых дети повторили правила поведения на природе, решали различные экологические задачи. Подружиться с Природой, понять и полюбить её, как беречь, охранять и уважать природу, заботиться о ней помогли детям весёлые сказочные герои «Эколята»- Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.

Всем участникам Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» пришлось серьезно и осмысленно подойти к вопросу соблюдения норм и правил ответственного поведения в природе, познания нравственных ценностей, потребности в ведении здорового образа жизни. Проведение занятий помогло приобрести ребятам определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья. Особое внимание привлекла проблема мусора в природе, с целью уменьшения его была проведена  акция «Дети против мусора». Ребята с интересом работали на занятиях: разгадывали загадки, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных, решали, как поступить в той или иной ситуации, отвечали на вопросы викторины. Ребята прослушали гимн эколят, посмотрели интересные презентации и мультфильмы о природе, о героях - эколятах: Умничке, Шалуне, Ёлочке и Тихоне. Всё это

способствует формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы

В подготовительных группах «Почемучки» прошло занятие на тему «Сбережём подводный мир!», в  группе «Пчёлки» -«Мы –эколята»,в старшей группе «Непоседы» прошла квест-игра «Спасём нашу Землю!»,в средних группах прошли занятия на тему «Земля-наш общий дом» (гр.»Звёздочки»), «В мире насекомых» (гр. «Лучики»).

Ребята из младшей группы «Гномики» путешествовали на автобусе в лес. Цель этого путешествия: научить детей бережно относиться к природе, развивать фантазию детей, показать, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы. Занятие так и называлось: «Берегите лес, друзья!» У самых маленьких  (первая группа раннего возраста  «Теремок») в гостях побывали сказочные герои «Эколята» -Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка – друзья и защитники Природы. С ними дети поиграли. Во второй группе раннего возраста «Ягодка» дети вместе с «Эколятами» посадили в землю семена растений. Тема занятия «Мы садили огород», а дети из группы «Весёлые звоночки» решали интересные проблемные задачи, пока не нашли потерявшегося зайчонка. Занятие «В поисках зайчонка».

Каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Каждое мгновение жизни природы уникально. Трепет листка на ветру, переливы красок крыльев бабочки. Как редко мы задумываемся о том, что Земля – главное богатство человека. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Каждый человек может и должен быть причастен к охране природы.