Праздник хлеба «Хлеб – всему голова!»

22 ноября 2022 г.

Не напрасно народ

С давних пор и поныне
Хлеб насущный зовёт

Самой первой святыней.
Золотые слова забывать мы не вправе:
«Хлеб всему голова! –
В поле, в доме, в державе!»

На Руси с давних пор хлеб считался главным богатством. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.
При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. «Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства», - так считают педагоги нашего детского сада. В эти осенние дни  в старших группах весело, задорно, с огоньком прошел праздник хлеба «Хлеб – всему голова!».  Зал был празднично украшен. Дети были в народных костюмах, что им очень, очень нравилось. На празднике закрепили  знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Проследили путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе,  узнали много нового о труде земледельцев; Каравайщица, которая пришла на праздник с красивым караваем, рассказала детям о том, сколько человеческого труда, терпения и заботы нужно, чтобы получить маленькую булочку. Дети закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; закрепили понятие «бережное отношение к хлебу».  Они читали стихи, вспомнили пословицы, пели песни, играли, слушали  прекрасную песню о хлебе, которую исполнила Людмила Зыкина «Хлеб-всему голова». Много радости и веселья ребятам доставила народная  игра «Перетяни канат». А как весело и задорно дети исполнили  песню «К нам гости пришли», используя ударные инструменты. На протяжении всего праздника дети прославляли чудо земли русской –  хлеб. В конце праздника каравайщица пригласила детей на чаепитие с пышным караваем и душистыми мягкими ватрушками.

В младших группах прошли праздники, посвященные последним дням уходящей осени. К малышкам прилетала ворона, которая  послушала, как дети поют песенки и рассказывают стихи об этом времени года. Поиграла с ними в интересные игры. Особенно ей понравилась игра «Солнышко и дождик». К детям постарше заглянула  на праздник красавица Осень. На празднике дети пели песни, исполняли танцы, играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, рассказывали стихи. А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – корзина с яблоками от осени!

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше время.

В подготовительных группах прошёл праздничный КВН, где соревновались две команды. Команда «Березки» и команда «Ромашки». Ведущие  рассказали всем присутствующим в зале о истории возникновения праздника.

Дети крутили барабан и отвечали на вопросы о России, о нашей малой родине,  читали стихи, слушали гимн России, дружно танцевали, водили хороводы, пели песни.

А когда выпала музыкальная пауза – весело играли в народную игру «Скамеечка». Вопросы были очень интересные, которые заставляли детей думать, размышлять, делать выводы. Ребята вспомнили о том, как велика и красива наша Родина, как богата событиями её история, закрепили свои знания о   государственных символах.

Поучительными были так же  дидактические игры  «Собери пазлы», «Найди элементы мезенской росписи» и др. А как красиво дети исполнили песню  «Моя Россия» (В. Стольный).  Весь праздник сопровождался показом слайдов на доске. В конце праздника были подведены итоги. Победила дружба. Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию, формированию доброго отношения к людям разных национальностей.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Все  мероприятия,  которые были проведены в это  осеннее время в детском саду, было веселыми, яркими и  увлекательными.  Воспитанники получили много позитивных эмоций.