Праздник "Посвящение в Эколята"

29 марта 2023 г.

Земля – наш общий дом. Это чудесный дом для людей, животных и растений. В нашем доме есть все условия, необходимые для жизни: солнце, воздух и вода. Но, к сожалению, человек порой становится причиной гибели природы: загрязняются реки и воздух, вымирают многие виды животных, исчезают редкие виды растений. Эти проблемы породили новое направление в образовании – экологическое воспитание.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

28 марта   2023 года в нашем дошкольном учреждении прошло торжественное посвящение воспитанников  подготовительных групп  в «Эколята-дошколята» – юных защитников природы.

Но прежде, чем пройти посвящение, ребята должны доказать, что  достойны звания «Эколенка».

Для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, нашим ребятам надо было пройти испытания. На наш праздник посвящения в Эколята пришли сказочные герои – Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Они принесли письмо с заданиями от Хранительницы Леса.

Они решили проверить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и  поведение в природе. Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, играли в игры, отгадывали экологические загадки, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы. А звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы» придало празднику торжественности . Со всеми испытаниями ребята справились отлично и были  готовы стать настоящими защитниками Природы. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы».Детям торжественно повязали зелёные галстуки.

Ключевым моментом стала торжественная клятва Эколят, в  которой звучали обязательства беречь и сохранять природу.  Ребята торжественно и гордо произнесли её. Гости : Шалун, Ёлочка, Умница и Тихоня, вручили детям удостоверение, в котором было указано, что все ребята стали эколятами   -юными защитниками природы.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.